Главная Форумы Расчет по НРР-2012 О стоимости материалов

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление  процентовка.by 3 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1399

    Katya

    Сметы составлены в базе 2012г. Как мне включать стоимость материалов в процентовках? Помогите пожалуйста!!! Менять, я так понимаю, стоимость нельзя, т.к. сразу меняется форма С-2…

    #1411

    Jook21212

    почитайте положение о порядке неизменной цены, утвержд. пост. совета министров рб от 18.11.11 №1553, п.7.1 — «…определяется по средневзвешенным и (или) действующим ценам». В акты включается сумма отклонения фактических цен на материалы от утченных в неизменной цене. У вас в программе должна быть строка с отклонениями.

    #1418

    Sergey_43
    Участник

    Интересует еще один вопрос,в акты включать сумму отклонения фактических цен на материалы от утченных в неизменной цене обязательно? При условии,что в договоре не предусматривается расчет отклонений.

    #1429

    процентовка.by
    Хранитель

    Про отклонения конкретно нигде не написано, что «НУЖНО», поэтому я бы делала так, если фактическая стоимость материалов меньше, чем сметная — то ставить отклонение. А если, фактическая стоимость больше, то оставлять сметную…ну это, чтоб вообще подстраховаться (в Вашем случае). А вообще ставить отклонение тоже. Но, так как Вы в договоре не предусмотрели отклонения, то фактическую стоимость (при условии, что она больше сметной), я бы не ставила, да и Заказчик Вам не должен пропускать… Но меньшую, все равно бы указала, если это бюджет.

    #1439

    ilizara
    Участник

    Был такой объект, где в договоре не предусматривались отклонения. Что по смете заложено + прогнозный индекс и все… так что считали по принципу «как есть», без отклонений. в итоге акты по некоторым работам получались дороже сметных, некоторые — дешевле (имею в виду себестоимость строительства). пришла проверка, никаких нарушений не выявила

    #1446

    процентовка.by
    Хранитель

    Был такой объект, где в договоре не предусматривались отклонения. Что по смете заложено + прогнозный индекс и все… так что считали по принципу «как есть», без отклонений. в итоге акты по некоторым работам получались дороже сметных, некоторые — дешевле (имею в виду себестоимость строительства). пришла проверка, никаких нарушений не выявила

    Проверка проверке рознь! Это не показатель. Обычно такие решения оговариваются с руководителем организации или отдела. Большинство документов можно читать двояко. Смотря кто и с какой стороны «подойдет»…

    #1447

    ilizara
    Участник

    а Вам лишь бы поспорить? перерасчеты Заказчик не принимает, только сметные — как прописано в договоре. какой такой руководитель и какой организации может повлиять на ситуацию?

    #1456

    процентовка.by
    Хранитель

    а Вам лишь бы поспорить? перерасчеты Заказчик не принимает, только сметные — как прописано в договоре. какой такой руководитель и какой организации может повлиять на ситуацию?

    Это не спор, а диалог с рассуждениями. Для того и создавался форум, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения и в результате придти к единому мнению.
    И, думаю, если разговор идет об уменьшении стоимости, любой Заказчик с радостью это примет. Я не утверждаю, что так нужно делать, если есть договор, то им нужно и руководствоваться — это бесспорно… но не нужно забывать о том, что многие документы можно читать и понимать двояко. Так что про проверку грядущую всегда надо помнить))))

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.